Q – Eventi

Posted by adminCommenti disabilitatiott 14, 2016
Q - Eventi

14925689_1763868840540292_9163146619579868701_n14906948_1763945773865932_2973024076861450142_nCIAO A TUTTI……

Più di cento atleti “speciali” in campo ad Ossona.

Ragazzi abituati a lottare quotidianamente contro subdoli avversari come pregiudizio e indifferenza e con la voglia di dimostrare in campo e non solo il proprio valore non vedono certo nella pioggia un nemico da temere. E così , Sabato 5 Novembre presso il centro sportivo Angelo Moratti , in una giornata fredda e piovosa più adatta ad un riposino sul divano che a una partita di calcio , è andato in scena la prima edizione del torneo “Teste di zucca” organizzato dall’ Ac Ossona con la partecipazione delle società Fuorigioco Mantova , Tukiki Milano , Briantea84 Cantù , FD Torino , Ac Calcio 21 Milano , Cascina Biblioteca Segrate , Ticinia Novara e ovviamente i padroni di casa dell’ Ossona Special. Undici partite di calcio a 7 in cui oltre a pregevoli azioni tecniche e atletiche si sono registrati numerosi gesti di vero fair play , scontati solo per chi vede nell’ avversario non un nemico ma un amico con cui confrontarsi lealmente . Ottime le prestazioni dei leoni biancorossi con due prestigiose vittorie per 3 a 1 e 3 a 2 contro le corrazzate canturine e piemontesi e una netta sconfitta per 4 a 0 con il Torino, protagonista assoluta del torneo con 3 vittorie su 3 incontri. Terzo tempo allietato con un pranzo degno dei migliori ristoranti locali e relative premiazioni sono l’emblema che per l’Ac Ossona non solo lo sport è di tutti , ma non termina certo al triplice fischio del direttore di gara .

 

R – Modulistica

Posted by adminCommenti disabilitatiott 10, 2016

 

 

modulo-iscrizione-2017-18

 

 

(Modulo da scaricare, compilare e consegnare al proprio Dirigente o in Segreteria

unitamente alla copia del bonifico effettuato o all’assegno.

IMPORTANTE: SPECIFICARE A CHI DOVRA’ ESSERE  INTESTATA

LA RICEVUTA PER LA DETRAZIONE DAL 730

 

 

richiesta-certificato-contestuale-doc

Modulo da scaricare e compilare per la richiesta del certificato plurimo all’ANAGRAFE del proprio Comune.

 

 

 

MODULO PRIVACY ← (file Word)

PER I NUOVI TESSERATI SCARICARE COMPILARE E CONSEGNARE AL DIRIGENTE DELLA PROPRIA CATEGORIA

 

 

 

 

DOMANDA SOCIO                    ← (file WORD)

MODULO ISCRIZIONE per entrare a far parte del libro SOCI
(Da scaricare, compilare e consegnare al Dirigente della propria categoria) 

 

 

MODULO_ABBIGLIAMENTO        ← (file EXCEL)

MODULO RICHIESTA ABBIGLIAMENTO TECNICO da scaricare compilare e consegnare al proprio Dirigente.

 

 

 

 

 

 

 

 

S – C. S. C. Angelo Moratti

Posted by adminCommenti disabilitatiset 20, 2016
S - C. S. C. Angelo Moratti

COMPAGINE SPECIAL

Posted by adminCommenti disabilitatiott 09, 2017

BENVENUTO GIANLUCA, DE CESARE MARCO,

 

DI CONZA MAURIZIO, FERRARIO MATTEO,

 

GORLA THOMAS, GRASSIA DENIS, HAZOTA ALEX,

 

JALAL AMAL, JANNI DAVIDE, LOSA JACOPO,

 

MARRAZZO MARITA, MORGANI RICCARDO,

 

MUTTI ANDREA, NDONG OUSAMANE,

 

OLIVARES GIACOMO, PORTALUPPI LORENZO,

 

PROCOPIO PIETRO, SPINELLI CRISTIAN,

 

TERRENI STEFANO, VALENTI MATTIA,

 

YEREMUK ARTEM, BARBIERI GAIA,

 

BONGINI MAURIZIO, BORRONI STEFANO,

 

FRUGGIERO FABIO, MANCA FEDERICO,

 

MARTIGNON ANDREA, NAPOLI ANTONELLA

 

RIZZITANO IVAN, ROTA JOHN JAIRO,

 

SALVATORE NICHOLAS, SOLETTO VINCENZO,

 

SPEDICATO DANIELE.

 

 

 

DIRIGENTI:

 

GARAVAGLIA MASSIMO, BERETTA CLAUDIO,

 

BORELLI CATERINA, CASSANI MARCO,

 

LONGHINI FABIO, TROBIA SALVATORE

 

TECNICI:

 

BERRA MATTEO, CASTOLDI GIULIA,

 

GORNATI PAOLO, JANNI TOMMASO,

 

MILANESI STEFANO, PROCOPIO GIOVANNI

 

PARTNER:

 

BERETTA MASSIMILIANO, BERETTA WILLIAM,

 

COLOMBO LUCA, LOSA MELISSA, MILIA DIEGO,

 

TROBIA ANDREA, TROBIA MATTEO

COMPAGINE SPECIAL

Posted by adminCommenti disabilitatiott 09, 2017

BENVENUTO GIANLUCA, DE CESARE MARCO,

DI CONZA MAURIZIO, FERRARIO MATTEO,

GORLA THOMAS, GRASSIA DENIS, HAZOTA ALEX,

JALAL AMAL, JANNI DAVIDE, LOSA JACOPO,

MARRAZZO MARITA, MORGANI RICCARDO,

MUTTI ANDREA, NDONG OUSAMANE,

OLIVARES GIACOMO, PORTALUPPI LORENZO,

PROCOPIO PIETRO, SPINELLI CRISTIAN,

TERRENI STEFANO, VALENTI MATTIA,

YEREMUK ARTEM, BARBIERI GAIA,

BONGINI MAURIZIO, BORRONI STEFANO,

FRUGGIERO FABIO, MANCA FEDERICO,

MARTIGNON ANDREA, NAPOLI ANTONELLA

RIZZITANO IVAN, ROTA JOHN JAIRO,

SALVATORE NICHOLAS, SOLETTO VINCENZO,

SPEDICATO DANIELE.

 

DIRIGENTI:

GARAVAGLIA MASSIMO, BERETTA CLAUDIO,

BORELLI CATERINA, CASSANI MARCO,

LONGHINI FABIO, TROBIA SALVATORE

TECNICI:

BERRA MATTEO, CASTOLDI GIULIA,

GORNATI PAOLO, JANNI TOMMASO,

MILANESI STEFANO, PROCOPIO GIOVANNI

PARTNER:

BERETTA MASSIMILIANO, BERETTA WILLIAM,

COLOMBO LUCA, LOSA MELISSA, MILIA DIEGO,

TROBIA ANDREA, TROBIA MATTEO

H – ESORDIENTI 2005

Posted by adminCommenti disabilitatinov 24, 2016
H - ESORDIENTI 2005

2005-1

2005

ACCOTO CRISTIAN, ARHAME YOUNES

ARNAUT DAVID, CALDARELLI VINCENZO

COLOMBO LUCA, CRISTARELLO PASQUALE LUIGI

CRISTARELLO PIETRO, DELL’ACQUA LEONARDO

FURLAN STEFANO, GARAVAGLIA GIOSUE’

GHIDOLI TOMMASO, MARTIGNONI GABRIELE

MAURI FEDERICO, MOLINARI LUCA

MORETTI TOMMASO, NEBULONI RICCARDO

RONDI MATTIA,  SANCHEZ MARQUEZ KAROL JONIER

SARTORIO ENRICO, TORRIANI ALESSIO

TORRIANI RICCARDO

 

Allenatori: GRAZIANO ZATTI, TIZIANO BANDERA

Dirigenti: MONICA RUBINI, ALESSANDRO FURLAN, NEBULONI MARCO

 

O – Piccoli Amici 2010/2011

Posted by adminCommenti disabilitatiset 30, 2016

2010

CALDARELLI JOSEPH, COVA ALESSANDRO,

MOSCOGIURI DAVIDE RAFFAELE

MARONGIU KEVIN, SANTAGUIDA LORENZO

TURCONI SAMUELE

 2011

DE MEO FEDERICO, GARAVAGLIA MARCO

PIROVANO ALESSANDRO

Istruttori: RUGGIERO DIBENEDETTO, FABIO GARAVAGLIA

Dirigenti: GREGORIO MOSCOGIURI, ELISA BARBAGLIA, SILVIA MORRA